Jean Cocteau Auction

LIVE14
item-175036174=1
Jean Cocteau
Jean Cocteau
(1889 Maisons-Laffitte b. Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris)
Bildnis des Schriftstellers André Gide
Mit wenigen, sicher gesetzten Strichen umrisshaft angelegte Zeichnung des multitalentierten Universalkünstlers - Malers, Dichters, Filmregisseurs und Schauspielers, der das avantgardistische Kunst- und Geistesleben seiner Zeit prägte. Befreundet u. a. mit Picasso, Marcel Proust, Charlie Chaplin und liiert mit Jean Marais war Cocteau zudem vielfältig vernetzt und stand künstlerisch stets am Puls der Zeit. Aquarellierte Tusche/Papier. R. u. sign. mit Stern und betitelt. 21 cm x 15,9 cm. Rahmen.
Indian ink and watercolour on paper. Signed with star and inscribed with title.
  • 30.95%

Jean Cocteau

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500
Sell a Similar Item
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers