LIVE14
(1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen/Reichenbach)
Ostseestrand
Kleinformatiges, stiltypisches, wohl in Freilichtmalerei vor Ort entstandenes Werk der Impressionistin, die vornehmlich Landschaften malte. Köhler-Roeber besuchte 1906-1914 die fortschrittliche Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und lernte an der bekannten Debschitz-Schule in München. Öl/Papier, auf dicken Karton oder eine Platte kaschiert. Ca. 13,2 cm x 18 cm. Rahmen.
Provenienz: aus dem Nachlass der Künstlerin.
Oil on paper, laid down on thick cardboard or panel.
Ostseestrand
- 30.95%
Minna Köhler-Roeber
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE