Minna Köhler-roeber Auction

LIVE14
item-175036163=1
Minna Köhler-Roeber
Minna Köhler-Roeber
(1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen/Reichenbach)
Ostseestrand
Kleinformatiges, stiltypisches, wohl in Freilichtmalerei vor Ort entstandenes Werk der Impressionistin, die vornehmlich Landschaften malte. Köhler-Roeber besuchte 1906-1914 die fortschrittliche Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und lernte an der bekannten Debschitz-Schule in München. Öl/Papier, auf dicken Karton oder eine Platte kaschiert. Ca. 13,2 cm x 18 cm. Rahmen.
Provenienz: aus dem Nachlass der Künstlerin.
Oil on paper, laid down on thick cardboard or panel.
  • 30.95%

Minna Köhler-Roeber

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers