Jan Stolker Auction

LIVE14
item-175035984=1
item-175035984=2
Jan Stolker
Jan Stolker
(1724 Amsterdam - 1785 Rotterdam)
Paar Gemälde mit Bildnissen eines Jägers und eines Fischhändlers
Gegenstücke. In virtuoser Feinmalerei hat Stolker die beiden, jeweils unter Bäumen ruhenden Figuren in unterschiedliche Landschaften komponiert: Der leicht untersetzte Fischhändler mittleren Alters sitzt mit zufriedenem Ausdruck neben Körben voll Fisch und Austern, lässt es sich bei Pfeifen- und Schnapsgenuss gut gehen, während sich dahinter eine hügelige Dünenlandschaft mit angelandeten Fischerbooten erstreckt. Im Gegensatz hierzu wird der neben seiner Beute sitzende alte Jäger in sinnierender Pose geschildert, hierzu korrespondieren die Jagdhunde vor einer weiten, ruhigen Landschaft. Die weit über übliche Genremalerei hinausgehende, individualisierende, subtile Charakterisierung der Figuren zeigt eindringlich die Meisterschaft Stolkers, der sich an der Leidener Feinmalerei und der Kunst des Goldenen Zeitalters geschult haben dürfte. Stolker lernte bei Jan Maurits Quinkhard in Amsterdam, arbeitete 1748-1756 in Den Haag, bevor er nach Rotterdam ging und zu den angesehenen Malern der dortigen Lukasgilde gehörte. Der Künstler schuf ein höchst vielseitiges Oeuvre, das außer Genrebildern u. a. Bildnisse, Landschaften, Grafiken, Miniaturen sowie Kopien nach Gemälden des 17. Jhs. umfasst. Öl/Mahagonitafel. Ein Gemälde sign.; 51,5 cm x 41,5 cm. Wohl Original-Rahmen (besch.).
A pair of paintings depicting a fishmonger and a hunter. Oil on mahogany panel. One of them signed. Probably original frames (flaws).
  • 30.95%

Jan Stolker

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers