Großer Chesterfield-schreibtischsessel Auction

LIVE14
item-175035934=1
Großer Chesterfield-Schreibtischsessel
Mahagoni, Metall, schwarz lackiert und bordeauxrotes Leder. Über profilierten, sternförmig angeordneten Streben mit Rollen, schmaler Schaft als Träger für drehbaren, höhenverstellbaren Sessel mit gerundeten Armlehnen und hoher Rückenlehne mit Ohrenbacken. Herstellerzeichen. H. 120 cm. 80 cm x 70 cm. Sitz-H. 48-58 cm.
An English red leather office chair. Manufacturer's mark.
England. Leeds. Wade Upholstery. 2. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Teetisch im Chippendale-Stil: Mahagoni, massiv und furniert. Stark geschwungene, blattreliefierte Volutenbeine, durch kreuzförmige angelegte Stege verbunden als Träger für gering überstehende, profilierte
Apr 28, 2024Teetisch im Chippendale-Stil
Bergère im Empire-Stil: Holz, geschnitzt, mahagonifarben gefasst und teilw. vergoldet. Bombierte, reliefplastisch dekorierte Zarge, flankiert von vollplastischen Löwenköpfen, in gerundete Beine mit
Apr 28, 2024Bergère im Empire-Stil
Edwardianischer Demilune-Klapptisch: Mahagoni, furniert. Bombierte Zarge auf konischen, rückseitig aufstellbaren Vierkantbeinen. Gering überstehende, aufklappbare Deckplatte mit eingelegter Spielfläche aus grünem
Apr 28, 2024Edwardianischer Demilune-Klapptisch
Großer Chesterfield-Schreibtischsessel: Mahagoni, Metall, schwarz lackiert und bordeauxrotes Leder. Über profilierten, sternförmig angeordneten Streben mit Rollen, schmaler Schaft als Träger für drehbaren,
Apr 28, 2024Großer Chesterfield-Schreibtischsessel

More Items in Sofas & Settees

View More

Recommended Furniture

View More