Barock-tisch Auction

LIVE14
item-175035897=1
Barock-Tisch
Barock-Tisch
Nussbaum, massiv und furniert sowie Einlagen aus Eschenholz und Elfenbein. Gerade Zarge auf gegliederten Balusterbeinen, unterhalb durch breite, kreuzförmig angelegte Stege verbunden. Gering überstehende, profilierte Deckplatte mit eingelegten Faltsternen, von verschlungenen Bandeinlagen begrenzt. Gebrauchsspuren. H. 79 cm. 109 cm x 69 cm. CITES Bescheinigung liegt vor.
A Brunswick walnut veneered Baroque table. Signs of use. CITES included.
Braunschweig. 18./19. Jh.
  • 30.95%

Barock-Tisch

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Breslauer Barock-Schrank: Meisterstück. Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt bzw. furniert. Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern wie Ahorn. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten
Apr 28, 2024Breslauer Barock-Schrank
Große Rokoko-Deckenlampe: 18-flg.; Bronze, vergoldet. Flaches, durchbrochen gearbeitetes Schalenelement mit kräftigem Balusterabschluss. Davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme aus üppigem Blattwerk.
Apr 28, 2024Große Rokoko-Deckenlampe
Barock-Tisch: Nussbaum, massiv und furniert sowie Einlagen aus Eschenholz und Elfenbein. Gerade Zarge auf gegliederten Balusterbeinen, unterhalb durch breite, kreuzförmig angelegte Stege verbunden. Gering
Apr 28, 2024Barock-Tisch