Louis Xvi-kommode Auction

LIVE14
item-175035781=1
Louis XVI-Kommode
Louis XVI-Kommode
Nussbaum furniert sowie Einlagen aus Obsthölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schmalen, schräggestellten Ecklisenen auf gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen mit flachem Mittelrisalit. Gering überstehende Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. H. 81 cm. 122 cm x 61 cm.
A South German walnut veneered Louis XVI chest of drawers.
Süddeutsch. Ende 18. Jh.
  • 30.95%

Louis XVI-Kommode

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Uhrengruppe im Louis XVI-Stil: Rot und cremefarben gemaserter Onyx und vergoldete Bronze. Über passig geschweiftem Sockel mit Balusterfüßen balusterförmige Vollsäulen als Träger für rundes
Apr 28, 2024Uhrengruppe im Louis XVI-Stil
Louis XVI-Uhrengruppe: 3-tlg.; Weißer Marmor und vergoldete Bronze. Über querrechteckig angelegtem, in der Front ausgebogtem Sockel mit Palmettenfries geschweift ansteigendes Uhrengehäuse mit
Apr 28, 2024Louis XVI-Uhrengruppe
Große Louis XVI-Kommode: Nussbaum, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Zarge und konischen Vierkantfüßen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen. Gering überstehende
Apr 28, 2024Große Louis XVI-Kommode
Louis XVI-Kommode: Nussbaum furniert sowie Einlagen aus Obsthölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schmalen, schräggestellten Ecklisenen auf gedrückten Füßen. In der
Apr 28, 2024Louis XVI-Kommode