LIVE14
Bronze, vergoldet sowie moosgrün gemaserter Marmor. Über querrechteckig angelegtem, besch. Sockel mit applizierter Lyra vollplastische Darstellung einer jungen, antikisierend gekleideten Dame in einem Gondelsessel an einem Tisch sitzend als Allegorie der Dichtkunst. Bekrönung in Form einer Büste Apolls. Rundes, profilgerahmtes, unw. besch. Emailzifferblatt, bez. Vaillant à Paris. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Rep. und Erg. H. 37 cm. 36 cm x 12,5 cm.
Vgl. Tardy, S. 625 sowie Baillie, S. 232.
Provenienz: aus einer Hamburger Unternehmerfamilie.
A French gilt bronze and marble Empire mantel clock. Flaws. Repaired and additions. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Anfang 19. Jh.
Frankreich. Anfang 19. Jh.
- 30.95%
Empire-Figurenpendule
Estimate €3,000 - €6,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE