LIVE14
im Stil von Karl Fabergé. In originalem Etui. Silber, vergoldet und Lapislazuli. Rechteckiger Korpus. Wandung und Deckel belegt mit gefassten, facettiert geschliffenen Lapislazulipanelen. Auf dem Deckel zentral appliziertes Zierornament mit Blattranken und stilisierter Darstellung der Siegesgöttin Victoria, umzogen von Blütenkelchdekor, ausgefasst mit Diamantrosen. Die Kanten von zartem Blattdekor umzogen. Auf den Kurzseiten je ein mit Diamantrosen und rotem Farbsteincabochon besetzter Blattzweig. Gest. 88. H. 2,5 cm. 11,5 cm x 7 cm.
A splendid Russian lapis lazuli gilt silver box in the style of Karl Fabergé. In original case. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.
- 30.95%
Prächtige Zierdose
Estimate €1,800 - €3,600
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE