Eisvogelgruppe
auf naturalistisch gestaltetem Sockel. An einem bewachsenen Gewässer, zwischen plastisch aufgelegten Muscheln, Schnecken und Kleintieren sitzende Gruppe von drei beutesuchenden Eisvögeln mit farbenprächtig staffiertem Gefieder. Ein Vogel mit Fisch im Schnabel. Polychrome Malerei. Sockel mit Goldakzentuierungen. Entw. August Ringler, um 1863. Modell-Nr. F 137. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 16,5 cm.
A porcelain figure group of kingfishers. Insignficantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Eisvogelgruppe
Estimate €5,000 - €10,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping