Große Kinderbüste der Prinzessin Marie Zephirine de Bourbon
Auf passig geschweiftem Sockel modellierte Darstellung des zweijährigen Mädchens in seegrüner, blumig gemusterter Korsage mit rosafarbenem, geblümtem Schultertuch, geschmückt von einem plastischen Blumenbukett. Das gekräuselte Haar ist von einer Haube bedeckt. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 2744.Unw. best.; Schwertermarke. H. 23 cm.
A large porcelain bust of the Princess of Bourbon. Insignificantly chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping