Thomas Duttenhoefer
(Geb. 1950 Speyer. Ansässig in Darmstadt)
Portätstatuette des Dichters Karl Krolow
Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. u. dat. 1988, nummeriert 6/10. Die auf einer kleinen Plinthe stehende, hagere, überlängte Figur des Lyrikers wirkt vor allem durch ihren expressiv modellierten Kopf. Duttenhoefer wurde 1976 Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession, seit 2003 lehrt er als Professor an der Hochschule Mannheim. H. 51,5 cm.
Krolow (1915 Hannover - 1999 Darmstadt), der Nestor der deutschen Lyrik nach 1945, steht in einer Reihe mit Paul Celan, Günter Eich und Ingeborg Bachmann. Er erhielt u. a. den Georg-Büchner-Preis und den Friedrich-Hölderlin-Preis.
Dark brown patinated bronze. Signed and dated 1988, numbered 6/10.
- 30.95%
Thomas Duttenhoefer
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping