Großer Adler
Arthur Storch Sale History
View Price Results for Arthur StorchRecommended Items
Weißporzellan. Auf hohem Felssockel, in statuarischer Haltung stehender Adler mit ausgebreiteten Flügeln, den Kopf leicht nach links gewandt. Reliefiertes Gefieder. Entw. Arthur Storch, um 1938. Künstler-Monogr. "A.St.". Modell-Nr. 18017. Rest.; Manufakturmarke. H. 54 cm.
Der in Volkstedt geborene Arthur Storch (1870 - 1947) gehört zu den bedeutendsten Tierbildhauern seiner Zeit. In den Jahren 1920/21 schufen Arthur Storch und sein Künstlerkollege Hugo Meisel einen Zyklus von charakteristischen Porzellan-Großtieren- ausgeformt in der Aeltesten Volkstedter Porzellanfabrik- für eine Ausstellung zur Frühjahrsmesse 1921 im sog. "Porzellan-Palais", die noch heute als "Sonderleistungen technischer Kunstfertigkeit" gelten.
Vgl. Lauterbach, Arthur Storch (1870 - 1947), Ausst.-Kat. Thüringer Landesmuseum Heidecksburg, Nr. 204.
A large porcelain figure of an eagle. Artist's monogram "A.St.". Manufacturer's mark.
Volkstedt-Rudolstadt. Aeltesteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Nach 1945.
- 30.95%
Großer Adler
Estimate €3,900 - €7,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping