Barock-henkelschale - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Henkelschale

Kleine Barock-Henkelschale: Silber, vergoldet. Runder, gering eingezogener Standring, übergehend in bauchige, tief gemuldete Schale mit seitlich zwei horizontalen, passig geschweiften und floral durchbrochen gearbeiteten Ha
2023Kleine Barock-HenkelschaleSee Sold Price
Barock-Henkelschale: Silber. Von vier eingerollten Volutenfüßen getragener, sich bauchig erweiternder Korpus mit ausgestelltem Rand. Die Wandung durch vertikal passig geschweifte Züge mehr
2022Barock-HenkelschaleSee Sold Price
Kleine Barock-Henkelschale: Silber, voll vergoldet. Über rundem, eingezogenem Stand tief gemuldete Schale mit glatter, dünner Wandung und zwei seitlich angesetzten Volutenhenkeln. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen
Kleine Barock-Henkelschale: Silber. Auf vier gespaltenen Volutenfüßen ovaler, gebauchter durch vertikale Grate betonter Korpus. Eingekehlte Randzone, übergehend in ausgestellten, zwölffach facettierten, gewei

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-174999783=1
Barock-Henkelschale
Barock-Henkelschale
Silber. Von vier eingerollten Volutenfüßen getragener, sich bauchig erweiternder Korpus mit ausgestelltem Rand. Die Wandung durch vertikal passig geschweifte Züge mehrfach gegliedert. Schau- und rückseitig jeweils ein graviertes und stilisiertes Muschelornament. Seitlich zwei geschweifte Bandhenkel. Innen vergoldet. Undeutl. gest., Tremolierstrich. Gew. ca. 285 g. H. 10 cm. 18 cm x 14 cm.
Vgl. hierzu Leistikow, Baltisches Silber, Abb. 315, 325.
A probably Baltic Baroque handled silver bowl. Gilt inside. Indistict marked, test mark.
Wohl Baltikum. Um 1740-1750.
  • 30.95%

Barock-Henkelschale

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers