Rokoko-münzbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Rokoko-Münzbecher

Rokoko-Münzbecher: Teilvergoldet. Aufgewölbter Stand über flachem, passigem Standring. Hoher, am Ansatz gerundeter Korpus mit profiliertem Lippenrand. Wandung zweireihig versetzt besetzt mit insges. 12 unterschiedlich
2019Rokoko-MünzbecherSee Sold Price
item-174999776=1
Rokoko-Münzbecher
Rokoko-Münzbecher
Silber, teilw. vergoldet. Konischer Korpus mit gering ausgestelltem Lippenrand über glatter, durch schmale Profillinien abgesetzter Randzone. Wandung flächendeckend verziert mit reliefierten Voluten und Rocaillen über fein punziertem Grund sowie zweireihig versetzt besetzt mit insgesamt 12 Münzen. In der oberen Reihe sechs sog. 6-Mariengroschen, Braunschweig-Lüneburg u. a. von 1669 und 1707. Die untere Reihe bestehend aus sechs Münzen des Königreichs Polen mit u. a. einem sog. Dreigröscher von 1595. Im Boden ein 1/4 Taler, Brandenburg-Preußen von 1622 mit Profildarstellung Herzog Georg Wilhelms I. von Preußen (1619 - 1640). Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Christian Leo (wird Meister 1734), Jahresbuchstabe "Y". Gew. ca. 130 g. H. 8,5 cm.
Vgl. Scheffler, Ostpreußen, BZ 60, 127, Nr. 251, MZ 324.
A Koenigsberg Rococo parcel-gilt silver coin beaker by Christian Leo (master since 1734). Gilt inside. Test, assay and master´s mark. Date letter "Y".
Ostpreußen. Königsberg. Um 1760.
  • 30.95%

Rokoko-Münzbecher

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers