Enghalskanne - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Enghalskanne

Museale Gögginger Enghalskanne: Museale Gögginger Enghalskanne Fayence. Balusterform, auf ausgestelltem Fuß ovoider Korpus, der Enghals mit erweiterter Mündung und kurzer Schnauze, auf die Schulter herabgezogener Ohre
2019Museale Gögginger EnghalskanneSee Sold Price
Enghalskanne: Enghalskanne Messing, gegossen und abgedreht. Auf ausgestelltem, leicht gewölbtem und hohl gearbeitetem Fuß ein kugeliger, horizontal facettierter Korpus übergehend in einen mehrfach ge
2021EnghalskanneSee Sold Price
Enghalskanne mit Doppeladler: Enghalskanne mit Doppeladler Westerwald, um 1670 Graues, partiell blau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Reliefauflagen, salzglasiert. Auf der kugeligen, beidseitig leicht abgeflachten Wandung f
2018Enghalskanne mit DoppeladlerSee Sold Price
Große Westerwälder Enghalskanne: Große Westerwälder Enghalskanne Salzglasiertes, graues Steinzeug. Ovoider, gebauchter Korpus mit flächendeckendem Dekor aus aufgelegten Blütenrosetten, der Fond kobaltblau bemalt. Zylindri
2021Große Westerwälder EnghalskanneSee Sold Price
Enghalskanne mit Sterndekor: Enghalskanne mit Sterndekor Westerwald, Mitte 17. Jh. Graues, teils manganfarben und kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der kugeligen Wandung rosettenartig gesetzte Auflagen mit stilisi
2016Enghalskanne mit SterndekorSee Sold Price
Enghalskanne: Fayence, weißgraue, leicht bläuliche Glasur. Ovoider, schräg godronierter Korpus auf ausgestelltem Fuß, geflochtener Zopfhenkel, abgesetzter, horizontal gerippter Hals mit kurzem A
Enghalskanne, 18: Enghalskanne, 18. Jh., Keramik mit unterglasurblauer Bemalung, bauchige Form, konisch ansteigender Hals mit leicht ausgezogenem Ausguss, Kordelband-Henkel, abgesetzt mit einer Chinoiserie und Liniende
2018Enghalskanne, 18See Sold Price
Kleine Enghalskanne: Kleine Enghalskanne Salzglasiertes, graues Steinzeug. Gebauchter, im oberen Drittel eingeschnürter Korpus, leicht konischer Hals mit kurzer Schnaupe. Bandhenkel mit volutiertem Ansatz. Aufgelegte
2021Kleine EnghalskanneSee Sold Price
Enghalskanne, 18: Enghalskanne, 18. Jh., Keramik mit unterglasurblauer Bemalung, bauchige Form, zurückgesetzter Halsbereich mit leicht ausgezogenem Ausguss, abgesetzt mit einer Chinoiserie, Zinnmontierung mit muschelf
Enghalskanne mit Vögelesdekor: Fayence, leicht bläuliche Glasur. Gerippter, ovoider Korpus, Zopfhenkel, zylindrischer Enghals mit kurzer Schnaupe. Feiner Vögelesdekor in kobaltblauer Malerei. Lippenrand best., Boden rest.
2020Enghalskanne mit VögelesdekorSee Sold Price
Enghalskanne aus Milchglas: Enghalskanne aus Milchglas Spanien, Königliche Manufaktur La Granja de San Ildefonso, um 1780 Ausgestellter Stand mit Abriss. Auf der birnförmigen, beidseitig etwas abgeflachten Wandung geschnittene
2017Enghalskanne aus MilchglasSee Sold Price
Gotische Enghalskanne: Gotische Enghalskanne Messing, gegossen und abgedreht. Auf ausgestelltem, leicht gewölbtem und hohl gearbeitetem Fuß ein kugeliger Korpus übergehend in einen schlanken, leicht konisch z
2021Gotische EnghalskanneSee Sold Price
item-174999629=1
Enghalskanne
Enghalskanne
Fayence. Schräg gerippter Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus floralen Motiven auf einem Landschaftssockel. Ger. best. und kurzer Haarriss am Lippenrand. Zinnmontierung, der Deckel mit Kugeldrücker. H. 31,5 cm.
A Hanau pewter-mounted blue and white faience pitcher. Minor chips and a short hairline-crack to the rim.
Hanau. 1. Viertel 18. Jh.
  • 30.95%

Enghalskanne

Estimate €550 - €1,100
Starting Price €550

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers