Rokoko-Tabatiere
Silber, vergoldet. Länglich rechteckiger, gedrückt bauchiger Korpus mit abgerundeten, passig geschweiften Ecken, gegliedert durch vertikale Züge. Übergreifender Scharnierdeckel mit schmalem Drücker und flächendeckendem, reliefplastischem Dekor. Von Voluten gerahmte Darstellungen des Inneren eines Wirtshauses mit mehreren, an einem großen Tisch sitzenden Gästen, die Lieferung eines Bierfasses mit einer Sackkarre sowie ein Hund bei der Jagd auf einen großen Vogel. Gest., Beschauzeichen, Meister Esaias III Busch (wird Meister 1704). Gew. ca. 155 g. H. 3,5 cm. 12,5 cm x 5,5 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 2080, Nr. 1973.
A German Rococo gilt silver tabatiere by Esaias III Busch (master since 1704). Assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1753 - 1755.
- 30.95%
Rokoko-Tabatiere
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping