Rokoko-tabatiere - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Rokoko-Tabatiere

item-174999553=1
Rokoko-Tabatiere
Rokoko-Tabatiere
Silber, vergoldet. Länglich rechteckiger, gedrückt bauchiger Korpus mit abgerundeten, passig geschweiften Ecken, gegliedert durch vertikale Züge. Übergreifender Scharnierdeckel mit schmalem Drücker und flächendeckendem, reliefplastischem Dekor. Von Voluten gerahmte Darstellungen des Inneren eines Wirtshauses mit mehreren, an einem großen Tisch sitzenden Gästen, die Lieferung eines Bierfasses mit einer Sackkarre sowie ein Hund bei der Jagd auf einen großen Vogel. Gest., Beschauzeichen, Meister Esaias III Busch (wird Meister 1704). Gew. ca. 155 g. H. 3,5 cm. 12,5 cm x 5,5 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 2080, Nr. 1973.
A German Rococo gilt silver tabatiere by Esaias III Busch (master since 1704). Assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1753 - 1755.
  • 30.95%

Rokoko-Tabatiere

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers