Lot of 4 Antique Illustr. Books in German, Different condition
Lot of 4 Antique Illustr. Books in German,
1. Jacques Offenbach
Der Aufstieg des Kölners Jacques Offenbach. Ein Musikerleben in Bildern., Bln., Schultz 1931. 140 S.,
2. Flaubert, Gustave.
Drei Erzählungen. Ein schlichtes Herz - Die Legende von St.Julian, dem Gastfreundlichen - Herodias.
Leipzig Kurt Wolff Verlag, 1918. 4° 155 S., mit 14 Lithographien von Albert Hoppler
3. Hoffmann, E. T. A. (Hrsg.):
Klein Zaches, genannt Zinnober. Ein Märchen. 2. Aufl.
München, Dietrich, ca. 1915. 4°. 79 S. Mit 24 farb. Originallithographien von Hans Stubenrauch. Orig.-Leinwand.
Hans Stubenrauch (* 11. April 1875 in Aschau im Chiemgau; † 1. Juli 1941 Murnau am Staffelsee) war ein deutscher Maler, Aquarellist und Schriftsteller. Er schuf Porträts, Historiendarstellungen und war Illustrator, unter anderem für Bücher.
4. Hoffmanns Erzählungen. Die schönsten Erzählungen E. T. A. Hoffmanns mit Buchschmuck und 16 farbigen Bildern von Wilhelm Stumpf.
Published by Holbein-Verlag München (1919). Front cover and spine are missing; rear cover detached; binding separated to two blocks, tear to title page.
Condition of the other books: some wear to covers, some foxing stains, mainly to endpapers
Total weight: 2700 gr.
1. Jacques Offenbach
2. Flaubert, Gustave.
Total weight: 2700 gr.
- 25%
Estimate $50 - $70
Item located in Gedera, Hashfela, ilOffers In-House Shipping