D'ANNUNZIO. Fedra. Tragedia.
View More Items in Books, Magazines & PapersMore Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
D’ANNUNZIO, Gabriele. Fedra. Tragedia. Milano, F.lli Treves, 19094to; 235x180 mm. Legatura in piena pelle moderna con titolo in oro al dorso. Conservata all'interno la brossura editoriale originale impressa in rosso e nero su carta avana. Pp. [4], 215, [5]. 5 illustrazioni a piena pagina, ornamenti e fregi di Adolfo De Carolis. Frontespizio e colophon interamente figurati sempre in rosso e nero di De Carolis. Bell’esemplare in barbe e stampato su carta forte.
Prima edizione senza indicazione di tiratura di questo bell’esemplare stampato su carta forte.Opera elegantemente illustrata in rosso e nero con testatine, capilettera, finalini e disegni silografici nel testo, tutti realizzati da Adolfo De Carolis, in stile arcaizzante e simbolista.Il volume a stampa uscì il 10 aprile 1909, la sera stessa della prima rappresentazione teatrale al Lirico di Milano. Adolfo de Carolis (1874-1928), fu il protagonista dell'arte italiana idealista e simbolista fra Ottocento e Novecento, collaborando con grandi letterati, illustrando con disegni e xilografie opere di Gabriele D'Annunzio e di Giovanni Pascoli, con una maniera grafica inconfondibile, decorativamente organica tanto all'architettura tipografica quanto ai contenuti.De Medici, 69; Guabello, 201.
- 30%
D'ANNUNZIO. Fedra. Tragedia.
Estimate €500 - €600
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping