Gardens. Lot of 4 works.
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
BUBANI, Pietro. Flora virgiliana ovvero sulle piante menzionate da Virgilio. Bologna, Mareggiani, 18764to, 242x168 mm; legatura in cartonato editoriale. Pp. 144, 7, 1 di errata. Dedica manoscritta dell’autore al piatto anteriore. Tracce d’uso ma buon esemplare.Studio scientifico in cui il Bubani cercò di identificare e voci del mondo vegetale citate da Virgilio. Opera di particolare interesse etnobotanico e storico. Unito con:LICOPOLI, Gaetano. Sulla metamorfosi delle piante.Napoli, Fibreno, 18694to; 260x183 mm; legatura in cartonato. Pp. 16,1. 1 c. di tavola litografica f.t. Qualche difetto alla legatura, internamente tracce d’uso, ma buon esemplare marginoso. Unito con:HARDY, Julien Alexandre. Traite de la taille des arbres fruitiers.Paris: Librairie agricole de la maison rustique, 18884to, 225x142 mm; brossura editoriale. Pp. XI, 436. Numerose illustrazioni nel testo. Macchie diffuse, buon esemplare.Importante opera di arboricoltura realizzata da J.A. Hardy, capo giardiniere dei giardini Lussemburgo di Parigi. Si tratta di un completo manuale di piantare e coltivare diversi alberi da frutto, come conservare della frutta, malattie delle piante, parassiti infestanti e fertilizzante da utilizzare.Unito con:ROUSSELON, H. Le jardinier pratique ou, Guide des amateurs dans la culture des plantes utiles et agreables…Paris, T. Lefevre libraire, [18..]8vo; 182x120 mm; brossura editoriale. Pp. 536. Numerose illustrazioni n.t. Strappetto al margine inferiore della coperta e macchie. Internamente qualche leggera fioritura ma buon esemplare.Trattasi di una guida per gli amanti della natura e dei giardini dove sono spiegate la coltura delle piante utili e coltivabili, frutteti, orti, la composizione dei giardini e la coltivazione di serre e piante da appartamento.
- 30%
Gardens. Lot of 4 works.
Estimate €500 - €700
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping