Foscolo. Ricciarda Tragedia. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

FOSCOLO. Ricciarda Tragedia.

Related Books, Magazines & Papers

More Items from John Murray

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056685=1
FOSCOLO. Ricciarda Tragedia.
FOSCOLO. Ricciarda Tragedia.
FOSCOLO, Ugo. Ricciarda Tragedia. Londra [i.e. Torino], John Murray Albermarle street [i.e. Pomba], 18208vo, 182x115 mm. Legatura moderna in mezza pelle e cartonato decorato. Pp. [6], 96. Sul verso dell'occhietto: Londra: stampato da T. Davison Lombard-Street Whitefriars. Bell’esemplare.La Ricciarda è una tragedia teatrale messa in scena per la prima volta a Bologna il 17 settembre del 1813. L'opera teatrale venne pubblicata nel 1820 a Londra, accompagnata da una dedica a Lord John Russell, per l'editore John Murray.Contraffazione uscita dai torchi torinesi della vedova Pomba e Figli nel mese di giugno del 1820, a poca distanza dalla prima edizione di Londra (come tempestivamente comunica il Grassi in una lettera da Torino allo stesso Foscolo). Essa rappresenta una quasi perfetta imitazione di quella di Londra anche nella scelta dei caratteri, ma che si distingue per il numero delle pagine qui ridotto a 96 (l'originale ne aveva 102).Parenti, 239: "contraffazione torinese". Cfr. Edizione Nazionale delle opere di Ugo Foscolo ... a cura di Guido Bezzola, Firenze 1961, vol. 2, p. XLIX; Acchiappati n° 98; Ottolini, A. Bibliografia foscoliana, p. 39, n. 285; Catalogo della Raccolta Foscoliana, p. 43, n. 47.
8vo, 182x115 mm. Modern quarter calf and decorated binding in boards. Pp. [6], 96. On verso of halftitle: Londra: stampato da T. Davison Lombard-Street Whitefriars. Nice specimen.
La Ricciarda is a tragedy first staged in Bologna on 17 September 1813. The tragedy was published in 1820 in London, accompanied by a dedication to Lord John Russell, for the publisher John Murray.Turin's forgery from the press of the widow Pomba and Sons in June 1820, a short time after the first London edition (as Grassi promptly communicated in a letter from Turin to Foscolo himself). It is an almost perfect imitation of the London edition also in the choice of type, but is distinguished by the number of pages here reduced to 96 (the original had 102).
  • 30%

FOSCOLO. Ricciarda Tragedia.

Estimate €400 - €500
Starting Price €250

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers