Agronomy. Lot of three works. DE CAPITANI-TESSIER-MORETTI-CHIOLINI.
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
DE CAPITANI, Carlantonio. Sull'agricoltura particolarmente nei paesi di collina. Milano, per Giovanni Silvestri, agli Scalini del Duomo n. 994, 1815Tre parti in 2 volumi in 8vo; 200x130 mm. Legatura in cartonato marmorizzato. Titoli manoscritti su tasselli di carta ai dorsi. Leggero foxing.Alla fine della terza e ultima parte dell’opera, si lega al secondo volume con proprio frontespizio: Legato con: TESSIER, Henri Alexandre. Istruzione sopra le pecore e sopra i merini.Firenze, Gugliemo Piatti, 1812Pp. 239, [1], VI carte di tavole ripiegate incise in rame. Brunitura uniforme.Rara opera del sacerdote di Viganò, agronomo di buona fama, dedicata a Carlo Verri. L’opera del Tessier è un dettagliato studio sull’allevamento delle pecore corredato da 6 belle tavole ripiegate.Unito con:MORETTI, Giuseppe – CHIOLINI, Carlo. L’ortolano istruito.Milano, Francesco Epimaco, 18288vo; 168x105 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Pp. XIII, 347. Carta di tavola ripiegata raffigurante numerosi attrezzi per l'orto. Ex-Libris incollato al contropiatto. Leggerissimo foxing, buon esemplare.La pubblicazione fa parte della collana editoriale "Biblioteca agraria o sia raccolta di scelte istruzioni economico-rurali” diretta dal Signor Dottore Giuseppe Moretti.
- 30%
Estimate €400 - €500
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping