Light Blue Paper. Tiraboschi. Storia Della Letteratura Italiana. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Light blue paper. TIRABOSCHI. Storia della letteratura italiana.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056628=1
TIRABOSCHI, Girolamo. Storia della letteratura italiana. Modena, presso la Società Tipografica, 1787-17949 Tomi rilegati in 16 volumi in 4to grande; Legatura coeva in cartonato;pp. 400 circa per ogni vol.. Front. incisi; esemplare su carta azzurra;Così composto: Tomo I: Storia della letteratura degli Etruschi, e del popolo della Magna Grecia, e dell' antica Sicilia, e de' Romani fino alla morte d' Augusto; II: Dalla morte di Augusto sino alla caduta dell'Impero occidentale; III: Dalla rovina dell' Impero occidentale fino all'anno MCLXXXIII; IV: Dall' anno MCLXXXIII fino all' anno MCCC; V: Dall' anno MCCC fino all' anno MCCCC, 2 parti; VI: Dall' anno MCCCC fino all'anno MD, 3 parti; VII: Dall' anno MD fino all' anno MDC, 4 parti; VIII: Dall' anno MDC fino all' anno MDCC, 2 parti; [IX] Indice generale.Rara e bella edizione accresciuta dell’imponente opera del Tiraboschi, che traccia la storia della letteratura italiana dall’antichità pre-romana al XVIII secolo. Rarità tipografica, esemplare stampato su carta azzurra in ottimo stato di conservazione con ampi margini. Dal 1770 Tiraboschi (1731-1794) fu a capo della Biblioteca Estense di Modena; nei successivi undici anni lavorò alla sua Storia della letteratura italiana componendo un lavoro monumentale, che comprende le origini e i progressi delle Lettere dal tempo degli Etruschi fino al Settecento, e si occupa di letteratura ad ampio raggio, includendo arte, filosofia, medicina, legge, scienza e moltri altri argomenti. Il lavoro è organizzato in ordine cronologico ed ebbe grande influenza su generazioni di critici e studiosi, che si riferirono al Tiraboschi come ad un’indispensabile fonte. Ancora oggi è considerato uno dei maggiori lavori di filologia del XVIII secolo.
9 Tomes bound in 16 volumes, large 4to; sewing bindnig; copper vignette on title pages. Rarity typographic, beautiful specimen on strong paper with large margins, uncut, printed on light blue paper.
Rare and beautiful enhanced edition. Impressive work by Tiraboschi, printed on light blue paper, which traces the history of Italian literature from pre-Roman antiquity to the 18th century. From 1770 Tiraboschi was head of the Biblioteca Estense of Modena; in the following eleven years he worked on his History of Italian Literature composing a monumental work, which includes the origins and progress of the Letters from the time of the Etruscans up to the eighteenth century, and deals with wide-ranging literature, including art, philosophy, medicine, law , science and many other topics. The work is organized in chronological order and had great influence on generations of critics and scholars, who referred to the Tiraboschi as an indispensable source. Even today it is considered one of the major works of philology of the eighteenth century.
  • 30%

Estimate €2,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers