Teke Figure - Rep.dem.congo - Mar 30, 2024 | Goldfield Auction In Luxemburg

Teke figure - Rep.Dem.Congo

A Teke Figure, "buti": Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Federn. H 60 cm. Provenienz: Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. Persönlichen Schutzfiguren, wie die hier angebotene, werden als
2020A Teke Figure, "buti"See Sold Price
A Teke Figure, "buti": Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Fetischmaterial. H 14 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
A Teke Figure, "buti": Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Polsternägel. H 39 cm. Provenienz: Handel, Nordrhein-Westfalen. Persönlichen Schutzfiguren, wie die hier angebotene, werden als Schnittstell
A Teke Figure, "buti": Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Erde. H 27 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Persönlichen Schutzfiguren, wie
A Teke Figure, "buti": Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Persönlichen Schutzfiguren, wie die hier angebotene, werden als Schnittstellen zwisch
A Teke Figure, "buti": Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Otto und Heinz Jappert, Basel. - Galerie Walu Auktion 4 (12.12.2015, Lot 192). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Per
2021A Teke Figure, "buti"See Sold Price
Teke Male Figure, late 19th c.: A male Teke figure. Democratic Republic of the Congo, Central Africa. Late 19th century. Wood. 12" x 3" x 2 3/4". Condition: includes stand. Some cracks present. Provenance: Cecile Kerner, Brussels. P
2020Teke Male Figure, late 19th c.See Sold Price
2023A Teke seated FigureSee Sold Price
A Teke Miniature Figure, "buti": Miniaturfigur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 8 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Die Teke (ca. 800’000 Menschen) gehören zu den Bantuvölker
2021A Teke Miniature Figure, "buti"See Sold Price
A Teke Miniature Figure: Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Fetischmaterial. H 21,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Teke gehören zu den Bantuvölkern. Sie leben überwiegend au
2020A Teke Miniature FigureSee Sold Price
African Teke Bundle Figure, DRC: African Teke Bundle Figure, DRC. Carved wood and fetish bundle. On stand. Provenance: ex Sam Hilu Collection of Dr. Calvin Holder, NYC. Size: 20.5'' x 6'' x 4'' (52 x 15 x 10 cm). Height on Stand: 22"
2022African Teke Bundle Figure, DRCSee Sold Price
A Teke Miniature Figure, "buti": Miniatur-Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Bambus, div. Fetischmaterial. H 14,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Teke (c
2024A Teke Miniature Figure, "buti"See Sold Price

item-173143416=1
item-173143416=2
item-173143416=3
item-173143416=4
item-173143416=5
Teke figure - Rep.Dem.Congo
Teke figure - Rep.Dem.Congo
Rare Teke fetish - Rep.Dem.Congo ca Coll Priv. Belgian - Weight: 780 g - Shipping available - Region: Afrique - Sizes: H 400MM X L 115MM - At first glance: normal wear / patina of use
  • 32%

Teke figure - Rep.Dem.Congo

Estimate €1,650 - €1,800
Starting Price €1,600
3 bidders are watching this item.

Item located in Weiswampach, Luxemburg, lu

GOLDFIELD AUCTION

GOLDFIELD AUCTION

Weiswampach, Luxemburg721 Followers