Chlebnikov, Velimir - Rjav! Pertschatki. 1908-1914. (br - May 17, 2013 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Chlebnikov, Velimir - Rjav! Pertschatki. 1908-1914. (Br

item-17253936=1
item-17253936=2
Chlebnikov, Velimir. Rjav! Pertschatki. 1908-1914. (Brüllendes Bellen! Handschuhe.) Mit 2 ganzseit. Illustrationen v. Kasimir Malevich u. 2 ganzseit. Holzschnitten v. David Burliuk. St. Petersburg, EUI-Verlag, 1914. Fol. 30 S., 1 Bl. OKarton (berieben u. bestoßen, Ränder mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, gebräunt, min. lichtspurig).
Sign. Erstausgabe. - Rowell/Wye 68 - Auf grauem Karton gedruckt. - Sammlung von Poesie und Prosa Chlebnikovs behandelt slawische Themen. Erste lyrische Verse übergehen in Propagandastil. Eröffnend - äußert patriotischer Appell an Slaven aus dem Jahr 1908, folgend - Werke aus früheren futuristischen Sammlungen. Höhepunkt bildet das auf slawischer Legende basierende Gedicht "Vila i Lishij" (Waldnymphe und Waldungeheuer). Prosaisches Ende ist Utopie "Auf den Schienen". - Leicht gebräunt u. stockfleckig, an Rändern min. berieben. - Schönes Exemplar mit seltenem Autograph u. persönlicher Widmung v. V. Chlebnikov u. A. Kruchenih.
First edition, signed by the author. - Collection of poetry and prose concerning Slavic themes. - With 2 full-page illustrations by Kasimir Malevich and 2 woodcuts by Davis Burliuk. - Slightly browned and foxed, minimally rubbed, margins with minimal tears and defective spots, else widely fine. Beautiful copy in good condition with rare autograph and personal dedication.
  • 19.5%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Berlin, de