Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Cornucopia. Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1960s/1970s.
Archimede Seguso Sale History
View Price Results for Archimede SegusoRecommended Items
Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Cornucopia. Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1960s/1970s. Blown green glass with deep ribs, strongly iridescent on the outer surface. Etched signature and numbered underneath the base. (h 23 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
R. Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso dal 1950 al 1959, Allemandi, Torino 1995,tav.16
IT
Cornucopia. Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '60/'70. Vetro soffiato verde a profonde costolature, fortemente iridato sulla superficie esterna. Firmato a punta sotto la base. (h cm 23) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Provenance
Private collection, Milan
Literature
IT
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
- 31%
Estimate €110 - €120
6 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itOffers In-House Shipping