Vital-gabriel Dubray (1813-1892) - Dec 19, 2023 | Tajan In France

item-166894878=1
item-166894878=2
VITAL-GABRIEL DUBRAY (1813-1892)
Souverain oriental
Buste en marbre blanc
Signé et daté "VITAL DUBRAY 1877"
Vital-Gabriel Dubray (1813-1892) Eastern Sovereign white marble
67 CM - 26,4 IN.

Vital-Gabriel Dubray se forme auprès du sculpteur Jules Ramey et fait ses débuts au Salon en 1840. On lui doit de nombreux monuments publics dédiés aux grandes figures de l'empire dont la statue l'Impératrice Joséphine de Beauharnais (Rueil-Malmaison, inv. M.M.40.47.8906) ainsi que des sculptures inspirées de l'antiquité telle que sa Penthésilée (1862, Paris, Palais du Louvre, Cour carrée).
  • 21% up to €3,000,000.00
  • 14% up to €5,000,000.00
  • 14% above €5,000,000.00

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800
7 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,325 Followers