Chinesische Holzschnitt-aquarelle: 4 Mappen. 1954 - Apr 18, 2013 | Galerie Bassenge In Germany

item-16685686=1
Chinesische Holzschnitt-Aquarelle: 4 Mappen. 1954
Chinesische Holzschnitt-Aquarelle. 4 Mappen mit zus. 23 originalen Farbholzschnitt-Tafeln. 36,5 x 25 (3) bzw. 38 x 26,5 cm. Lose in braunen OTüten mit Titeldruck (3) und OPappmappe mit Titelschild (teils leicht angestaubt). China 1954.
Naturdarstellungen in einzigartiger Farbenpracht, gedruckt in originaler Holzschnitt-Aquarell-Technik in der Art der Schule des großen Meisters Qi Baishi (1864-1957). Dargestellt sind zahlreiche Szenen der chinesischen Flora und Fauna mit bizarren Fels- und Seenlandschaften, Blumenstilleben, Vögeln, Insekten, Früchten, Pilzen, aber auch anderen Objekten. Die 20 Tafeln der einen Serie sind als Serien erschienen zu je 6, 7 und 7 Tafeln mit den Seriennummern 5010, 5111 und 5114. Die drei Tafeln der Mappe mit aufgedrucktem Titel zeigen Früchte, Bohnen, einen Kürbis und einen Weidenzweig, die Darstellungen sind auf hellblauen, schillernden Silberbrokatseidengrund montiert. – Nur minimale Gebrauchsspuren, sonst durchgehend sehr frisch und in überaus leuchtender Farbigkeit. – Beiliegen 2 weitere chinesische Holzschnitte, auf dünnem Chinapapier in Schwarz gedruckt und aufkaschiert auf Karton, Bambuspflanzen darstellend.
  • 20%

Estimate €300 - €500
Starting Price €300
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers