ANTONIO VOLPE
Antonio Volpe Sale History
View Price Results for Antonio VolpeRelated Rocking Chairs
More Items in Rocking Chairs
View MoreRecommended Chairs
Poltrona a dondolo con poggiapiedi integrato. Legno di faggio curvato, paglia di Vienna. Produzione Antonio Volpe anni '30 ca.
cm 107x73x150
A ROCKING CHAIR BY A. VOLPE
M. L. Borgia, G. Renzi, Società Antonio Volpe. Il disegno italiano sfida la Gebruder Thonet, 2016, Silvana editore, p. 70 e seg.; Domus, n.326, gennaio 1957, p. 23.
Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Metallo in patina. Lieve ossidazione. Piccole mancanze.
cm 107x73x150
A ROCKING CHAIR BY A. VOLPE
- 35%
ANTONIO VOLPE
Estimate €1,400 - €1,600
19 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design