Max Ingrand, Lampada Da Plafone Mod. 1990 - Dec 12, 2023 | Incanto In To
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Max Ingrand, Lampada da plafone mod. 1990

Fontana Arte Sale History

View Price Results for Fontana Arte
Sold
MAX INGRAND: MAX INGRAND Lampada da terra mod. 2482 Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, anni '60 h cm 178x47x47 Piccole sbeccature
2024MAX INGRANDSee Sold Price
Sold
MAX INGRAND: MAX INGRANDLampada da tavolo mod. 2049Lampada da tavolo in ottone e cristallo colorato.Prod. Fontana Arte anni '50h. cm 17
2021MAX INGRANDSee Sold Price
Sold
MAX INGRAND: MAX INGRANDLampada da terra mod. 2003Ottone, base in vetro di forte spessore, diffusore in vetro satinato.Anni '50h cm 186Bibl.: Quaderni Fontana Arte n. 6
2021MAX INGRANDSee Sold Price
Sold
Max Ingrand,: Lampada da terra mod. 2020 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 25 - H. 170 Cm, Bibliografia, Quaderni
2021Max Ingrand,See Sold Price
Sold
Max Ingrand,: Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo girevole di metallo nichelato sapzzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22, Biblio
2016Max Ingrand,See Sold Price
Sold
MAX INGRAND: lampada da tavolo mod. 1853/1, Fontana Arte anni '70. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato - A TABLE LAMP BY M. INGRAND cm 82x50 Catalogo Fontana Arte n. 6, 1964
2017MAX INGRANDSee Sold Price
Sold
Max Ingrand: Lampada da parete mod. 1963 Ottone nichelato, vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. h cm 15, largh. cm 22 Literature: Quaderni Fontana Arte, n. 1, 1961, p. 69.
2019Max IngrandSee Sold Price
Sold
MAX INGRAND: Lampada da tavolo mod. 1853/1, Fontana Arte anni '70. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato - A TABLE LAMP BY M. INGRAND cm 82x50 Catalogo Fontana Arte n. 6, 1964
2018MAX INGRANDSee Sold Price
Sold
MAX INGRAND, Lampada da tavolo: MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce per Saint Gobain. Ottone nichelato spazzolato, cristallo massiccio scalpellato. cm 20 x 19 Alt.13. Bibliografia: Cata
2022MAX INGRAND, Lampada da tavoloSee Sold Price
Sold
MAX INGRAND, Lampada da tavolo: MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce per Saint Gobain. Ottone nichelato spazzolato, cristallo massiccio scalpellato. cm 23 x 14 Alt. 13 . Bibliografia: Ca
2022MAX INGRAND, Lampada da tavoloSee Sold Price

Recommended Items

item-166371151=1
item-166371151=2
item-166371151=3
Max Ingrand, Lampada da plafone mod. 1990
Max Ingrand, Lampada da plafone mod. 1990
Item Details
Description
Lampada da palfone mod. 1990
Cristallo satinato, cristallo molato, ottone.
Prod. Fontana Arte, 1960 ca.
cm 16x35x35
LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 39.
Condition

Very good vintage conditions.
Minimal signs of time on the metal parts and light oxidation.



It is strongly recommended to read the general terms of sale and the condition report of the lots you are interested in before the auction. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or that there are no defects, imperfections or signs of aging. Incanto is available for clarification before the sale.
Buyer's Premium
  • 34% up to €5,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Max Ingrand, Lampada da plafone mod. 1990

Estimate €1,000 - €1,200
See Sold Price
Starting Price €1,000
9 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Torino, TO, it
See Policy for Shipping

Payment

Incanto

Incanto

TO, Italy537 Followers
TOP