A Pair Of Antique Bwa Flutes - Dec 30, 2023 | Tribal Gatherings In Pa

A Pair of Antique Bwa Flutes

A Bwa Flute: Flöte Bwa / Nuna, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz, Gummi. H 19,5 cm. B 6 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (2006). - Schweizer Privatsammlung. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika s
2021A Bwa FluteSee Sold Price
A Bwa Flute: Kerbflöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (1995 in situ erworben). Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unter
2022A Bwa FluteSee Sold Price
A Bwa Flute: Flöte Bwa, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 69 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre Formen vielfältig ware
2019A Bwa FluteSee Sold Price
A Bwa Flute, "mpiru": Kerbflöte, "mpiru" Bwa, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 20,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei di
2024A Bwa Flute, "mpiru"See Sold Price
A Bwa Flute: Flöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 37 cm. B 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. In Ghana erworben. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwend
2021A Bwa FluteSee Sold Price
A Bwa Flute: Flöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 31,5 cm. B 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. In situ erworben. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwen
2021A Bwa FluteSee Sold Price
A Bwa Flute: Flöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Flöten wurden quer durch Schwarzafr
2020A Bwa FluteSee Sold Price
A Bwa Flute, "mpiru": Kerbflöte, "mpiru" Bwa, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei di
A Bwa Flute: Kerbflöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 25,5 cm. B 6 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Solothurn (1997). - Hammer Auktion 72, 17.06.2021, Lot 27. - Schweiz
2022A Bwa FluteSee Sold Price
A Bwa Flute: Kerbflöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. Provenienz: - Michael von Schenck (1931), Basel. 1980-1983 Botschafter in Ghana. - Schweizer Privatsammlung, Tessin. Flöten wurde
2022A Bwa FluteSee Sold Price
A Bwa Flute: Kerbflöte Bwa, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regiona
2024A Bwa FluteSee Sold Price
A Bwa Flute: Kerbflöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. In situ erworben. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschied
2022A Bwa FluteSee Sold Price
A Bwa Flute: Figürliche Kerbflöte Bwa, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 23 cm. Provenienz: Jean David, Basel. 2015 in situ erworben. Aerophone sind in ganz Subsahara-Afrika anzutreffen, wobei
2024A Bwa FluteSee Sold Price
A Bwa Flute: Kerbflöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 25,5 cm. B 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet,
2021A Bwa FluteSee Sold Price
A Bwa Flute: Kerbflöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet,
2021A Bwa FluteSee Sold Price
A Bwa Flute: Flöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 32,5 cm. B 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. In situ erworben. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwende
2021A Bwa FluteSee Sold Price

Related Musical Instruments

More Items in African Musical Instruments

View More

Recommended Collectibles

View More
item-165944214=1
item-165944214=2
item-165944214=3
item-165944214=4
item-165944214=5
item-165944214=6
item-165944214=7
item-165944214=8
A Pair of Antique Bwa Flutes
A Pair of Antique Bwa Flutes
A lovely mounted set of two old Bwa flute or whistles with elongated forms and well handled and worn surface patina. The Flutes measure 26.5 and 19.5 inches tall on their professional custom display stand. Bwa peoples, Burkina faso, West Africa. Provenance: A private New Jersey collection.
Good, very well worn
  • 22%

A Pair of Antique Bwa Flutes

Estimate $300 - $500
Starting Price $50
20 bidders are watching this item.

Item located in Quakertown, PA, us
Offers In-House Shipping

Accepts seamless payments through LiveAuctioneers

TRIBAL GATHERINGS

TRIBAL GATHERINGS

badge TOP RATED
Quakertown, PA, United States2,108 Followers
Auction Curated By
Todd Zieseniss
Owner & CEO