Shallow sasanian silver bowl with an engraved symbol. 5th - 6th century AD. Height 4cm, ø 22cm. The symbol occurs similar on sasanian coins and can be interpreted as symbol for the royal diadem or of Frahwar. Partially dark toning, intact. Sasanidische Silberschale. 5. - 6. Jh. n. Chr. H 4cm, ø 22cm. Leicht gewölbte Schale mit einem eingravierten Symbol im Zentrum. Partiell dunkel getönt, intakt. Parallelstück im Allard Piersons Museum Amsterdam Inv. APM 09276. Das Symbol kommt auch in der sasanidischen Münzprägung vor, etwa auf Kleinsilbermünzen des Yazgerd I. (SNS 3.2 Taf.57 A 70). Dort wird es als Diadembinde mit vier Enden interpretiert. Auch auf Münzen des Wahrem I. erscheint es auf der Säule des Feueraltars (s. SNS 2 S.158), dort als Frawhar interpretiert. Deutlich ist jedenfalls der Bezug zum Königshaus. Provenienz: Ex Gorny & Mosch München, Auktion 296, Juli 2023, Los 280; aus Sammlung G., Frankreich. Erworben in den frühen 2000ern.
- 30%
Sasanidische Silberschale.
Estimate €1,520 - €1,900
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping