Mumienmaske.
A Ptolemaic wooden mask of a mummy with a large scarab on the wig, about 3rd - 1st century B.C. Well preserved colours. Repair at nose. Right part missing. Some chips and retouched cracks. Mumienmaske. Ptolemäisch, 3. - 1. Jh. v. Chr. Holz, H 25cm. Weiß grundierte Maske mit Details in Rot, Blau, Weiß und Schwarz. Auf der Perücke ein großer Skarabäus. Exzellent erhaltene Farben! Nase restauriert, rechte Seite fehlt, kleinere Abplatzungen und retuschierte Sprünge. Provenienz: Ex Sammlung R.L. Niedersachsen, Erworben 2003 bei Galerie Puhze, Freiburg (mit Zertifikat). Publiziert in Galerie Puhze, Kunst der Antike, Katalog 17, 2003, Nr.245.
- 30%
Mumienmaske.
Estimate €640 - €800
13 bidders are watching this item.
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping