Mumienmaske. - Dec 12, 2023 | Gorny & Mosch Gmbh In Bavaria

Mumienmaske.

Mumienmaske: 4 Mumienmaske Huari-Tiahuanaco, Peru H 33 cm. Provenienz: Nachlass Alfons Keller, St. Gallen. CHF 500 / 1 000 EUR 460 / 920
2016MumienmaskeSee Sold Price
Mumienmaske.: A Ptolemaic wooden mask of a mummy, about 3rd - 1st century B.C. Well preserved colours. Repair at nose. Some chips at the edges. Mumienmaske. Ptolemäisch, 3. - 1. Jh. v. Chr. Holz, H 28,8cm. Gelb gr
2023Mumienmaske.See Sold Price
Mumienmaske: Mumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Stuckbemalung. Ovales, feines Gesicht mit hohem Kopfschmuck. Gesicht mit rostbräunlicher Farbe und schwarz umrandeten Mandelaugen. Zapflöc
2013MumienmaskeSee Sold Price
Fragmente einer Mumienmaske: Ägypten, Spätzeit. Leinen mit Stuck überzogen und polychrom bemalt. Fragmente einer Mumienmaske einer jungen Frau. H 19 cm. - Fachmännisch restauriert
2020Fragmente einer MumienmaskeSee Sold Price
Mumienmaske: Mumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Stuckbemalung. Rundliches, Fliederfarbenes Gesicht mit schwarz umrandeten Mandelaugen. Zapfenlöchern an Wange und Stirn. Farbe an verschied
2013MumienmaskeSee Sold Price
Mumienmaske: Mumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Resten von Stuckbemalung. Ovales, weiches Gesicht mit hohem Kopfschmuck und schwarz umrandeten Mandelaugen. Linke Seite mit Zapfenlöchern.
2013MumienmaskeSee Sold Price
Mumienmaske: Aegypten, römisch, 1.–2.Jh. n.C. Kartonnage mit Stuck überzogen und polychrom bemalt und teilweise vergoldet. Das jugendlich idealisierte Gesicht mit grossen, mandelförmigen Augen ist unter Freil
2019MumienmaskeSee Sold Price
Mumienmaske: Mumienmaske Ägypten, Römisch-ptolemäische Zeit. Polychrom bemalter Stuck. Weibliches Gesicht mit schwarzem, gekraustem Haar. Eingelegte Glasaugen, wobei das linke fehlt. Bestossungen, tlw. Farbverl
2013MumienmaskeSee Sold Price
Mumienmaske: Mumienmaske Ägypten, Römisch-ptolemäische Zeit. Polychrom bemalter Stuck. Männliches Gesicht mit schwarzem, gekraustem Haar und schwarz bemalten Bartstoppeln. Mehrere z.T. grössere Bestossungen,
2013MumienmaskeSee Sold Price
item-165814143=1
Mumienmaske.
Mumienmaske.
A Ptolemaic wooden mask of a mummy with a large scarab on the wig, about 3rd - 1st century B.C. Well preserved colours. Repair at nose. Right part missing. Some chips and retouched cracks. Mumienmaske. Ptolemäisch, 3. - 1. Jh. v. Chr. Holz, H 25cm. Weiß grundierte Maske mit Details in Rot, Blau, Weiß und Schwarz. Auf der Perücke ein großer Skarabäus. Exzellent erhaltene Farben! Nase restauriert, rechte Seite fehlt, kleinere Abplatzungen und retuschierte Sprünge. Provenienz: Ex Sammlung R.L. Niedersachsen, Erworben 2003 bei Galerie Puhze, Freiburg (mit Zertifikat). Publiziert in Galerie Puhze, Kunst der Antike, Katalog 17, 2003, Nr.245.
  • 30%

Mumienmaske.

Estimate €640 - €800
Starting Price €600
13 bidders are watching this item.

Item located in Munich, Bavaria, de

Gorny & Mosch GmbH

Gorny & Mosch GmbH

Munich, Germany133 Followers