Signierte Louis Xv-pfeilerkommode - Dec 02, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Signierte Louis XV-Pfeilerkommode

Related Dressers & Chests of Drawers

More Items in Dressers & Chests of Drawers

View More

Recommended Furniture

View More
item-165112215=1
von Roger Vandercruse dit Lacroix
Rosenholz und Amaranth, furniert. Dreiseitig stark geschwungener Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen, in leicht geschweifte Beine übergehend. In der gegliederten Front drei gegenläufig geschweifte Schubladen. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Schlagstempel-Signatur B.V.L.C. (wird Meister 1755) sowie Pariser Jury-Stempel JME. Korrespondierende, profilierte Deckplatte aus beigefarbenem, rot, gelb und grau gemasertem Marmor. H. 78 cm. 75,5 cm x 41 cm.
Vgl. Kjellberg, S. 749f.
A French signed rosewood and amaranth veneered Louis XV chest of drawers by Roger Vandercruse dit Lacroix.
Frankreich. Paris. Um 1760.
  • 30.95%

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers