Signierte Louis XV-Pfeilerkommode
More Items in Dressers & Chests of Drawers
View MoreRecommended Furniture
von Roger Vandercruse dit Lacroix
Rosenholz und Amaranth, furniert. Dreiseitig stark geschwungener Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen, in leicht geschweifte Beine übergehend. In der gegliederten Front drei gegenläufig geschweifte Schubladen. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Schlagstempel-Signatur B.V.L.C. (wird Meister 1755) sowie Pariser Jury-Stempel JME. Korrespondierende, profilierte Deckplatte aus beigefarbenem, rot, gelb und grau gemasertem Marmor. H. 78 cm. 75,5 cm x 41 cm.
Vgl. Kjellberg, S. 749f.
A French signed rosewood and amaranth veneered Louis XV chest of drawers by Roger Vandercruse dit Lacroix.
Frankreich. Paris. Um 1760.
Vgl. Kjellberg, S. 749f.
Frankreich. Paris. Um 1760.
- 30.95%
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping