A pair of French fire-gilded appliqués, 19th century
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
A pair of French fire-gilded appliqués, 19th centuryBronze, feuervergoldet. Jeweils eine in Form eines geflügelten Drachen mit geschweiftem Hals gegossene Applike. Im Maul des Drachen ein Hirschgeweih, jeweils zwei gleichmäßige Haken bildend. In seitlichen Ausschnitten des aufwendig strukturierten Rocks zeigen sich mächtige, geschuppte Fänge. Etwas fleckig, die Vergoldung stellenweise berieben. Beiliegend ein Paar Lampen aus Glas (modern). Figurenlänge 34 cm, Höhe 31 cm. Höchst dekoratives Figurenpaar.Condition: II
- 28%
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping