An Indo-Persian tulwar with lion's head pommel, 20th century
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Persian Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
An Indo-Persian tulwar with lion's head pommel, 20th centuryGeschwungene Rückenklinge (vereinzelt narbig) mit zweischneidiger Mittelspitze, beidseitig vollflächige Rankenätzung. Gegossenes Messing-Bügelgefäß mit vollflächiger Verzierung durch Punzen, Knauf in Löwenkopfform. Scheide mit Holzkern und dunkelblauem Samtbezug (ausgeblichen) sowie punzierten Messingbeschlägen (teils locker). Buntmetallteile stark geputzt. Länge 100 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €150 - €300
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping