LIVE5
Alfredo Casella. Rigo musicale e firme. Programma di Sala di un concertoGenova, Transatlantico Conte di Savoia, 2 aprile 1936275X210 mm. Bifolio su cartoncino illustrato. Firmato e datato. Pagina 1 con illustrazione a colori, pagina 2 con rigo musicale e firme dei musicisti, pagina 3 con programma stampato, pagina 4 logo della Compagnia di Navigazione e nome dei grafici ‘Barabino e Graeve Genova 1935”. Ottimo stato di conservazione.
Programma di Sala del Concerto tenuto nel celebre “Salone Colonna” del lussuoso transatlantico Conte di Savoia, nel porto di Genova. Musiche di Ildebrando Pizzetti, Mozart, Chopin, Tosti, Kahema ha Clementi e infine lo stesso Alfredo Casella. Nella seconda pagina un rigo musicale di Casella e le firme degli esecutori: Alfredo Casella, pianoforte; Helena Morsztyn, pianoforte; Arturo Bonucci, violoncello; Alberto Poltronieri, violino; Virgilio Lazzari, baritono.
- 30%
Autograph. Alfredo Casella. Rigo musicale e firme.
Estimate €400 - €500
Live bidding started at 8:30 AM EST yesterday. Get approved to bid.
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping
Books, Autographs, Prints and Documents
Padova, ITALY, IT
Related Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
View MoreRelated Searches