Prusse casque a pointe troupe modele 1915. Prussia OR M1915 spiked helmet.
View More Items in Military HelmetsRelated Military Helmets
More Items in Military Helmets
View MoreRecommended Militaria & War Memorabilia
Prusse casque a pointe troupe modele 1915. Prussia OR M1915 spiked helmet. Bombe en cuir bouilli noir, Toutes garnitures en fer peinte en gris. Plaque a l'aigle prussien, pontets soudes d'origine et bien marquee sur le casque, pointe demontable a baionnette sur embase ronde fixee d'origine par rivets a pattes repliables. Jonc arriere avec ventilateur. Cocardes et jugulaire copies. Coiffe en cuir noir a dents de loups. Pas de marquage visible sur la nuquiere. Usure d'usage, patine. M1915 spiked helmet, no additional hole with prussian eagle plate and its original liner. Reproduction cockades and strap.
2+
- 29.2%
Estimate €200 - €150,000
19 bidders are watching this item.
Item located in wavre, brabant wallon , beSee Policy for Shipping