Prusse Casque A Pointe Troupe Modele 1915. Prussia Or M1915 Spiked Helmet. - Nov 24, 2023 | Militaria Auctions In Brabant Wallon

Prusse casque a pointe troupe modele 1915. Prussia OR M1915 spiked helmet.

Related Military Helmets

More Items in Military Helmets

View More

Recommended Militaria & War Memorabilia

View More
item-163984788=1
item-163984788=2
item-163984788=3
item-163984788=4
item-163984788=5
item-163984788=6
item-163984788=7
item-163984788=8
item-163984788=9
item-163984788=10
item-163984788=11
item-163984788=12
item-163984788=13
item-163984788=14
item-163984788=15
item-163984788=16
item-163984788=17
item-163984788=18
item-163984788=19
item-163984788=20
Prusse casque a pointe troupe modele 1915. Prussia OR M1915 spiked helmet. Bombe en cuir bouilli noir, Toutes garnitures en fer peinte en gris. Plaque a l'aigle prussien, pontets soudes d'origine et bien marquee sur le casque, pointe demontable a baionnette sur embase ronde fixee d'origine par rivets a pattes repliables. Jonc arriere avec ventilateur. Cocardes et jugulaire copies. Coiffe en cuir noir a dents de loups. Pas de marquage visible sur la nuquiere. Usure d'usage, patine. M1915 spiked helmet, no additional hole with prussian eagle plate and its original liner. Reproduction cockades and strap.
2+
  • 29.2%

Estimate €200 - €150,000
Starting Price €200
19 bidders are watching this item.

Item located in wavre, brabant wallon , be

Militaria Auctions

Militaria Auctions

Belgium, Belgium1,034 Followers