Paolo Fresu Il Teatro bislacco
ENG
Mixed technique (pencil, tempera, collage) on thin cardboard. Signed.
IT
Tecnica mista su cartoncino cm 103x70, firmato. Con l’utilizzo dei materiali più diversi, l’artistarappresenta i suoi personaggi-marionette su un palcoscenico, in cui «interagiscono in un clima di complicità e di doppiezza, di intrigo e finzione, che l’autore rende tuttavia più leggero e ludico sulle ali d’una velata ironia e d’una sorridente sceneggiata metaforica» (Cit. M. Faussone,Novellando di un reame..., catalogo, Comune di Asti, 1997).
IT
- 15%
Estimate €1,500 - €3,500
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping