Carl Reichert
(1836 Wien - 1918 Graz)
Drei Hunde mit ihrer Beute nach erfolgreicher Jagd
Frappierend realistisch gemaltes Werk Reicherts, der eine höchst lebendige Schilderung der unterschiedlichen Jagdhunde mit einem Wildstillleben und abgestelltem Jagdgewehr in einem rustikalen Interieur kombiniert. Reichert entstammte einer österreichischen Künstlerfamilie, sein Vater Heinrich war Bildnis- und Tiermaler. Carl selbst studierte in Graz und München sowie 1866/67 in Rom bei Ludwig Johann Passini und Anton Romako. 1869-1910 war er in Wien ansässig. Reichert spezialisierte sich auf liebenswürdige, genau beobachtete Darstellungen von Hunden. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (1)891 mit Ortsangabe Wien. 51,5 cm x 43 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (1)891 with location Vienna.
- 30.95%
Carl Reichert
Estimate €1,400 - €2,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping