Prächtige Empire-Menage
View More Items in Tableware & BarwareMore Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Bronze, feuervergoldet und äußerst fein ziseliert. Über drei blüten- und volutengerahmten Löwentatzen, runde montierte und original verspiegelte Standfläche, gerahmt von umlaufenden Bändern aus reliefierten Lorbeerblatt-, Perl- und Blütenfries. Zentral hoch aufsteigender, konischer Säulenschaft dargestellt in Form eines Köchers, mit stilisierten, herausragenden Pfeilenden und Befiederung. Davon ausgehend eine ringförmige Halterung für drei Karaffen und Stopfen. Umlaufende Verzierung mit Lorbeerblattranken und Palmetten. Obenauf ein Ringgriff in Form eines Rosenkranzes. Dazu ein Satz von drei Karaffen mit Stopfen aus farblosem, geschliffenem Kristallglas sowie sechs kleine Likörgläser, erg.; H. 37 cm. D. 35,5 cm.
Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Abb. S. 382 f.
A splendid French Empire gilt bronze mounted menage with mirrored base. Three small carafes and six liqueur glasses of cut crystal glass added later.
Frankreich. Paris. Wohl Pierre-Philippe Thomire. Um 1810.
- 30.95%
Prächtige Empire-Menage
Estimate €3,900 - €7,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping