Prächtige Empire-menage - Sep 09, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtige Empire-Menage

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-159168822=1
Prächtige Empire-Menage
Prächtige Empire-Menage
Bronze, feuervergoldet und äußerst fein ziseliert. Über drei blüten- und volutengerahmten Löwentatzen, runde montierte und original verspiegelte Standfläche, gerahmt von umlaufenden Bändern aus reliefierten Lorbeerblatt-, Perl- und Blütenfries. Zentral hoch aufsteigender, konischer Säulenschaft dargestellt in Form eines Köchers, mit stilisierten, herausragenden Pfeilenden und Befiederung. Davon ausgehend eine ringförmige Halterung für drei Karaffen und Stopfen. Umlaufende Verzierung mit Lorbeerblattranken und Palmetten. Obenauf ein Ringgriff in Form eines Rosenkranzes. Dazu ein Satz von drei Karaffen mit Stopfen aus farblosem, geschliffenem Kristallglas sowie sechs kleine Likörgläser, erg.; H. 37 cm. D. 35,5 cm.
Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Abb. S. 382 f.
A splendid French Empire gilt bronze mounted menage with mirrored base. Three small carafes and six liqueur glasses of cut crystal glass added later.
Frankreich. Paris. Wohl Pierre-Philippe Thomire. Um 1810.
  • 30.95%

Prächtige Empire-Menage

Estimate €3,900 - €7,800
Starting Price €3,900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers