Miniatur-Pillendose
Silber. Zylindrischer Korpus mit eisgrau emailliertem und wellenförmig guillochiertem Grund. Auf dem scharnierten Deckel ein applizierter Stern mit Diamantrosen ausgefasst. Im Bodeninneren sowie im Deckel eingelassen eine 15 Kopeke-Münze, eine Kleinmünze des ehemaligen Russischen Reichs von 1915. Innen vergoldet. Gest. 88. Gew. ca. 25 g. H. 2 cm. D. 1,9 cm.
A Russian miniature silver and enamelled pillbox with inserted coin. Gilt inside. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.
- 30.95%
Miniatur-Pillendose
Estimate €240 - €480
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping