Rokoko-email-tabatiere - Sep 09, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Rokoko-Email-Tabatiere

item-159168660=1
Rokoko-Email-Tabatiere
Rokoko-Email-Tabatiere
Kupfer, weiß emailliert und teilw. vergoldete Silbermontierung. Konischer, rechteckiger Korpus mit gerundetem Scharnierdeckel und Ecken. Allseitig mit feiner, goldener Emailmalerei netzähnlich in Form von Blattranken und Blüten umzogen. Schmaler, gebogter Drücker verziert mit Rocaillen und Muschelwerk. Rest.; Gest., Pariser Steuerstempel bis 1738. H. 3,5 cm. 7 cm x 4 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6494; hierzu Claire Le Corbeiller: "Alte Tabakdosen aus Europa und Amerika", München, 1966, Abb. 574
A German Rococo enamel copper snuff box with gold painting and gilt silver mounts. Restored. French tax mark until 1738.
Deutsch. Wohl Berlin. Fromery. Um 1735.
  • 30.95%

Rokoko-Email-Tabatiere

Estimate €390 - €780
Starting Price €390

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers