Jugendstil-Wandspiegel
mit zwei Leuchtern von Louis Majorelle
Mahagoni und Wengé, furniert sowie Bonze vergoldet und satiniertes Glas mit himbeerfarbenen Einschmelzungen. Gerade, hochrechteckige Spiegelrahmung. In den verkröpften Ecken partiell vergoldet. Seitlich gebogte, vegetabil gestaltete Leuchterarme mit kelchförmigen Lampenschirmen. Ritz-Sign. Daum Nancy. Rest.; 100 cm x 79 cm.
Vgl. zu den Leuchtern: Duncan, S. 98.
A French mahogany and wenge wood veneered Art Nouveau mirror with sconces by Louis Majorelle. Restored.
Nancy. Um 1900.
Nancy. Um 1900.
- 30.95%
Jugendstil-Wandspiegel
Estimate €900 - €1,800
6 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping