Barock-branntweinschale - Sep 08, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Branntweinschale

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-159167421=1
Barock-Branntweinschale
Barock-Branntweinschale
Silber, teilw. vergoldet. Ovaler, achtpassig geschweifter Korpus. In glattem Spiegel reliefplastisch getriebenes und zart punziertes Fruchtbündel. Aufschwingender, wellenförmiger Rand mit reliefplastisch ausgearbeiteten C-Schwüngen und Muscheldekor. Seitlich zwei Volutenhenkel. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Hans III Petrus (wird Meister um 1621), Repunzierungsstempel für Frankreich, Paris. Gew. ca. 105 g. H. 3,7 cm. 12,7 cm x 14,3 cm.
Vgl. Seling 2007, Nr. 1360, BZ 0460; Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6614.
A German Baroque parcel-gilt handled bowl by Hans III Petrus (master since ca. 1621). Test mark, assay and master´s mark. French remarking.
Deutsch. Augsburg. Um 1634-1635.
  • 30.95%

Barock-Branntweinschale

Estimate €1,100 - €2,200
Starting Price €1,100

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers