A small collection of insignias, 19th/20th century
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A small collection of insignias, 19th/20th centuryEin kurzer bayerischer Faustriemen, ein silbernes Portepee des 19. Jhdts., ein preußisches Säbelportepee mit Silberquaste und Lederriemen und zwei lose silberne Quasten für Portepees (2. WK). Ein schwarz-weißer Federstutz für eine preußische Husaren-Pelzmütze, ein Paar flache weiße Schuppenketten (für Knopf 91) und ein paar gelbe Schuppenketten, jeweils mit Leder. Zwei Gehängeriemen aus goldener, rot durchzogener Tresse auf rotem Leder. Außerdem diverse Bänder in langen Pappschachteln von Hellinger, Breslau sowie Mohr & Speyer, Berlin. Weiterhin eine preußische Trommelschere, eine Bronzeplakette "Deutsch-Akademisches Olympia", Danzig 1912 (Maße 11 x 7, 5 cm) sowie ein großes rotledernes Etui mit goldgeprägter Krone (Maße 17,5 x 13 x 4 cm). Teilweise beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Condition: II
- 28%
Estimate €200 - €400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping