A Small Collection Of Insignias, 19th/20th Century - Jun 29, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A small collection of insignias, 19th/20th century

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-154805331=1
item-154805331=2
item-154805331=3
item-154805331=4
item-154805331=5
A small collection of insignias, 19th/20th centuryEin kurzer bayerischer Faustriemen, ein silbernes Portepee des 19. Jhdts., ein preußisches Säbelportepee mit Silberquaste und Lederriemen und zwei lose silberne Quasten für Portepees (2. WK). Ein schwarz-weißer Federstutz für eine preußische Husaren-Pelzmütze, ein Paar flache weiße Schuppenketten (für Knopf 91) und ein paar gelbe Schuppenketten, jeweils mit Leder. Zwei Gehängeriemen aus goldener, rot durchzogener Tresse auf rotem Leder. Außerdem diverse Bänder in langen Pappschachteln von Hellinger, Breslau sowie Mohr & Speyer, Berlin. Weiterhin eine preußische Trommelschere, eine Bronzeplakette "Deutsch-Akademisches Olympia", Danzig 1912 (Maße 11 x 7, 5 cm) sowie ein großes rotledernes Etui mit goldgeprägter Krone (Maße 17,5 x 13 x 4 cm). Teilweise beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Condition: II
  • 28%

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,060 Followers