Empress Maria Theresa - a pardon for Hungarians sentenced to death for incest, dated 1770
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Empress Maria Theresa - a pardon for Hungarians sentenced to death for incest, dated 1770Tinte auf Papier. Große einseitige Urkunde in lateinischer Sprache, ausgestellt in Wien am 21.9.1770, am Ende die eigenhändige Tintenunterschrift von Maria Theresia und Ferenc Eszterházy. Das Leben von Heeb András und Egerin Mária wird aus Gnade verschont und in Gefängnis umgewandelt. Auf der linken Seite notiert, dass der Text auf der allgemeinen Versammlung in der Stadt Mosonmagyaróvár am 22.10.1770 vorgelesen und bekannt gegeben wurde. Oblatensiegel zu zwei Dritteln erhalten. An der Oberkante auf neuen bordeauxroten Karton geklebt. Fehlstelle am linken Rand der Urkunde hinterklebt, Knicke, kleine Risse, Gebrauchs- und Altersspuren. Maße der Urkunde 33,5 x 43,5 cm. Deutsche, englische und ungarische Übersetzungen des lateinischen Textes liegen bei.Condition: II -
- 28%
Estimate €350 - €700
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping