An Italian/austrian Uniform Of The "military Order Of The Most Holy Saviour Of St. Bridget Of - Jun 29, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

An Italian/Austrian uniform of the "Military Order of the Most Holy Saviour of St. Bridget of

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-154805267=1
item-154805267=2
item-154805267=3
item-154805267=4
item-154805267=5
item-154805267=6
An Italian/Austrian uniform of the "Military Order of the Most Holy Saviour of St. Bridget of Sweden", 20. Jhdt.Zweispitz mit schwarzem Mohairbezug, umlaufende Borte aus gewässertem Seidenrips, violetter Federbesatz, violette Stoffkokarde, geflochtene goldene Agraffe mit goldenem Knopf, darauf aufgelegt das blau lackierte Malteserkreuz, braunes Lederschweißband ("Pasquale Azzurro / Napoli") und weißes Seidenfutter. Im originalen Pappfutteral. Schwarzer Uniformrock mit Aufschlägen aus blauem Samt und goldener Tresse, reliefierte goldene Knöpfe mit blau lackierten Kreuzen, goldene Metallepauletten mit Bouillonfransen und aufgelegten blau lackierten Metallkreuzen auf blauem Tuchgrund, goldene Achselschnur, schwarzes Seidenfutter (Schneideretikett "Tenczer Wien" mit Trägername "Friedrich Johannes Babak"). Dazu die schwarze Tuchhose (kleine Altreparaturen) mit goldenen Seitenstreifen und ein schwarz-goldenes Koppel mit goldener Schließe. Außerdem der Umhang aus grauem Wolltuch mit blauem Samtkragen und aufgenähtem Ordenskreuz aus blauem und rotem Tuch sowie Messingschließe. Partiell minimal beschädigt, Altersspuren. Schön erhalten und sehr repräsentativ.Der Orden der Heiligen Brigitte ist ein religiöser Ritterorden, der 1366 von der Heiligen Brigitte in Schweden gegründet wurde, um den Staat gegen heidnische Überfälle zu verteidigen.Condition: II
  • 28%

Estimate €350 - €700
Starting Price €340
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,921 Followers