A Zeiss Ikon Contarex (cyclops - Bulls Eye) In System Case - Jun 26, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A Zeiss Ikon Contarex (Cyclops - Bulls Eye) in system case

Related Collectibles

More Items from Zeiss

View More
item-154751999=1
item-154751999=2
item-154751999=3
item-154751999=4
item-154751999=5
item-154751999=6
item-154751999=7
item-154751999=8
item-154751999=9
item-154751999=10
item-154751999=11
item-154751999=12
item-154751999=13
item-154751999=14
item-154751999=15
item-154751999=16
item-154751999=17
item-154751999=18
item-154751999=19
item-154751999=20
A Zeiss Ikon Contarex (Cyclops - Bulls Eye) in system caseContarex mit SN D211811, Gebrauchsspuren, minimal berieben, Wechselmagazin angesetzt, Verschluss läuft sauber. Carl Zeiss Planar 55 1.4 (SN 3187009), Fokussierung sitzt fest, sonst sauber und klar. Biogon 21 mm 4.5 (SN 3255740), weicher Fokus, Linsen in Ordnung, mit Aufstecksucher 21 mm (SN 435). Distagon 35 mm 4.0 (SN 3596631) mit deutlichen Gebrauchsspuren, Linsen in Ordnung, Fokus weich. Sonnar 85 mm 2.0 (SN 33370022), Gebrauchsspuren, gute Fokussierung. Sonnar 135 mm 4.0 (SN 2621127), Gebrauchsspuren auf dem Tubus, geringe Separationen, sonst sauber, mit guter Fokussierung. Zeiss Ikon Balgengerät mit Planar 50 mm 2.0 (SN 3250841), leicht berieben, Linsen in Ordnung, weicher Fokus. Carl Zeiss Sonnar 250 mm 4.0 (SN 352400), tadelloser Zustand, mit Streulichtblende und Ikolor-Filter, Linsen in Ordnung, Fokus läuft weich. Ein Winkelsucher zum Ansetzen, des Weiteren zwei Streulichtblenden: 21 - 35 mm und 50 - 135 mm, eine Filmwechselrückwand, ein normale Rückwand, Zeiss-Vorsatzlinsen B56 0,2, 0,35 bzw. 1,0 m. Der Koffer stammt laut Einliefererangaben wahrscheinlich vom Werksvertreter Zeiss Ikon. Condition: I - II
  • 28%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
8 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,998 Followers