A German armada chest, 1st half of the 17th century
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in German Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A German armada chest, 1st half of the 17th centuryRechteckiger Korpus aus Eisenblech mit kreuzförmig vernieteten Bandverstärkungen (einige Nieten fehlen) und Resten einer roten Farbfassung. Vorderseitiges Scheinschloss mit reich getriebenem und durchbrochen gearbeitetem Schlüsselschild, seitlich zwei bewegliche, tordierte Tragegriffe. Zwei Fallriegel für Hangschlösser. Scharniergelagerter Deckel, das zentrale Schlüsselloch mit Abdeckung. Mechanik mit zehn beweglichen Zuhaltungen und durchbrochen gearbeiteter Abdeckung. Absperrbare Innenlade mit zugehörigem Schlüssel. Scharniere und Schloss funktionsfähig, aber teils leicht beschädigt und unsachgemäß repariert, Korpus mit kleinen Fehlstellen. Maße 81 x 43 x 46 cm. Durch Restaurierung gut zu verbessern.Provenance: Aus deutsch-baltischem Adelsbesitz.Condition: III
- 28%
Estimate €800 - €1,600
6 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping