A German Armada Chest, 1st Half Of The 17th Century - Jun 26, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A German armada chest, 1st half of the 17th century

Related Weapons & Armor

More Items in German Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-154751932=1
item-154751932=2
item-154751932=3
item-154751932=4
item-154751932=5
item-154751932=6
item-154751932=7
item-154751932=8
A German armada chest, 1st half of the 17th centuryRechteckiger Korpus aus Eisenblech mit kreuzförmig vernieteten Bandverstärkungen (einige Nieten fehlen) und Resten einer roten Farbfassung. Vorderseitiges Scheinschloss mit reich getriebenem und durchbrochen gearbeitetem Schlüsselschild, seitlich zwei bewegliche, tordierte Tragegriffe. Zwei Fallriegel für Hangschlösser. Scharniergelagerter Deckel, das zentrale Schlüsselloch mit Abdeckung. Mechanik mit zehn beweglichen Zuhaltungen und durchbrochen gearbeiteter Abdeckung. Absperrbare Innenlade mit zugehörigem Schlüssel. Scharniere und Schloss funktionsfähig, aber teils leicht beschädigt und unsachgemäß repariert, Korpus mit kleinen Fehlstellen. Maße 81 x 43 x 46 cm. Durch Restaurierung gut zu verbessern.Provenance: Aus deutsch-baltischem Adelsbesitz.Condition: III
  • 28%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800
6 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,085 Followers