Gio Ponti (milano 1891 - Milano 1979) Five Chairs Model "646 Leggera". Produced By Cassina, Meda, - Jun 30, 2023 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Lombardia

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Five chairs model "646 Leggera". Produced by Cassina, Meda,

Related Drawings

More Items from Cassina

View More

Recommended Art

View More
item-154745899=1
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Five chairs model "646 Leggera". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Solid ash wood. (45x82.5x45 cm.) (defects and restorations)

Literature
"Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 109; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 149; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242

IT
Cinque sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno di frassino massello. (cm 45x82,5x45) (difetti e restauri)

Bibliografia
  • 31%

Estimate €900 - €1,200
Starting Price €800
14 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers